Music of Energy
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » ИЗБРАННОЕ » Всего по не многу » Дао медитации, или Пылающие сердца (Дао медитации, или Пылающие сердца Стефен Волински;)
Дао медитации, или Пылающие сердца
Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:51 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0
КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ Бхагавану Нитьянанде, моему Ачарья-гуру, оставив... 

КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ Бхагавану Нитьянанде, моему Ачарья-гуру, оставившему свое тело в 1961 году, а также моему учителю Шри Нисаргадатте Махараджу, величайшему антипрограммисту, освободившему меня от отождествления с моим «я».

Я БЛАГОДАРЮ Свами Муктананду, Свами Пракашананду, Свами Пранавананду; Кэрол и Дороти Агниссенс за помощь в публикации этой книги; Карла Робинсона, Мелиссу Паттерсон, Лэрри Мэрриша, Кэролин Маунтэйн — за любовь и участие; Барбару Хун за редактирование и Сьюзен Брайли за набор текста.

Я выражаю особую признательность всем участникам моих семинаров, с
которыми мы провели долгие часы в моей комнате. За это время они научили
меня тому, какой огромной силой обладает любовь.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:54 | Сообщение # 2
Администратор
ПРОЛОГ

У меня было несколько причин написать книгу «Дао медитации, или пылающие сердца». Во-первых, мое пылающее сердце жаждало понять, кто же я такой. Вторая причина была серьезнее: я по-настоящему страдал. Эмоциональная и психическая боль властно требовала, чтобы мое пылающее сердце снова и снова искало переход на другую сторону.

В песне группы «Дорз» «Прорыв на другую сторону» Джим Моррисон уверял, что их группа совершила прорыв с помощью музыки. В моем прорыве помощником стала душевная боль.

В этой книге описано множество медитаций и упражнений, которые «я» изучал в процессе «моего» путешествия. Но лишь в 1982 году я начал проводить обучающие семинары в собственной гостиной в Альбукерке, штат Нью-Мехико. Книга представляет собой отредактированное описание этих семинаров. Оно составлено так, чтобы читатель мог испытать и почувствовать атмосферу моих ранних медитативных групп. Мои записи больше напоминают спонтанный поток сознания, чем формальный медитативный текст.

С любовью,

Ваш брат Стефен

(Пролог написан 7 декабря 1984 года в Мадрасе, Индия).

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:57 | Сообщение # 3
Администратор
ГЛАВА 1

НАЧАЛО

Порой у нас возникают вопросы: откуда мы появились и куда мы исчезнем? Может быть, начало и конец — одно и то же? Что произойдет, когда на пути личностного роста мы обнаружим, что мы не являемся нашим умом? Из модели западной психотерапии ясно следует, что для исцеления, освобождения и самоприятия следует очистить ум, и тогда ничто не помешает нам раскрыть наше сердце. Западная психотерапия считает главной задачей освобождение личности, и для этой цели применяются самые разнообразные методы: работа с телом, эмоциями и дыханием, гипноз, когнитивная терапия. Разумеется, все эти школы хотят добиться освобождения личности, и каждая предлагает собственную технологию для достижения этого результата.

Нисаргадатта Махарадж часто говорил: «Для того чтобы отпустить что-либо, прежде нужно узнать о нем». Западные психотерапевты предоставляют нам такую возможность, в то время как восточные методы обеспечивают среду, в которой мы можем изучить «свои» субличности непредвзято и объективно. Какой бы путь мы ни избрали, мы стремимся найти первичную субстанцию, из которой состоит ум. Эта субстанция называется СОЗНАНИЕМ. Поэт и святой XIII века Джанешвар Махарадж в своем произведении «Амританубхава» назвал СОЗНАНИЕ «Божественным веществом». Нисаргадатта Махарадж писал: «Чтобы оказаться за гранью ума, нужно превзойти ум и его содержание». Тогда возникает вопрос: Если я не есть мой ум, то кто же тогда я?

Вы пребываете за пределами мыслей и построений, которые вы называете «собой». Вы просто чистое СОЗНАНИЕ. Эта книга предлагает западным психотерапевтам возможность изучить ум в свете чистого осознания.

Вторая глава этой книги посвящена техникам, выводящим за проделы подавления и выражения и ведущим к трансформации. Это третья возможность. Часто говорят, что для наличия выбора необходимы как минимум три возможности, поэтому дихотомия «подавление-выражение», предоставляющая нам лишь две возможности, явно недостаточна. Для овладения искусством внутренней трансформации нам следует научиться воспринимать наш опыт, переживания, мысли, чувства и т. д. как СОЗНАНИЕ. Для этого недостаточно читать и рассуждать. Мы должны стать настолько осознанными, чтобы и использовать наш опыт как горючее, питающее пламя, в свете которого мы видим, что все сущее создано из одной и той же субстанции, принимающей разнообразные формы. Это видение становится нашим благословением и завершением наших поисков.

Осознанность возникает, развивается и растет лишь после того, как мы отбрасываем отождествление с собственным умом и видим, что он создан из первичной субстанции по имени СОЗНАНИЕ. Когда мы полностью осознаем и прочувствуем это, тогда мир становится, как гласит название автобиографии Свами Муктананды, Игрой СОЗНАНИЯ. Где мы найдем место, в котором нет энергии СОЗНАНИЯ? Где вы найдете место, в котором нет вас? Просто спросите себя: «Кто наблюдает за мыслями, чувствами и переживаниями, которые происходят со “мной”?» Ответ на этот вопрос: «Свидетель».

После этого направьте ваше внимание на свидетеля, постоянно наблюдающего за происходящим. Это поможет вам развить наблюдающее СОЗНАНИЕ.

Эта книга описывает различные методы концентрации внимания и развития осознанности, предназначенные для того, чтобы помочь вам проникнуть глубже в вашу собственную «сущность». Постарайтесь быть как можно внимательнее при изучении этих методов. Практика медитации, концентрации и развития осознанности напоминает тренировку новых спортивных навыков. Это поможет вам открыть, что мы и есть цель наших собственных поисков.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:00 | Сообщение # 4
Администратор
ГЛАВА 2

САМОПОЗНАНИЕ

Для того, чтобы раскрыть свою истинную суть, необходимо изучить самого себя подобно терапевту или консультанту, задачей которых является освобождение личности от отождествления с нежелательными паттернами поведения.

Когда человек начинает понимать, что он является вовсе не мыслями, чувствами и эмоциями, а постоянно присутствующим свидетелем, сразу же возникают ясность и спокойствие. Некоторые называют это присутствие «наблюдатель», Я ЕСМЬ или «самость». Часто в результате работы с этими техниками развивается осознанность.

Я разбил эту главу на несколько разделов, в которых представлены различные методы самопознания.
ОТКУДА ПРИШЛА ЭТА МЫСЛЬ?

Медитация: Когда у вас возникает какая-либо мысль, спросите: «Откуда пришла эта мысль?»

Когда мы в течение некоторого времени задаем себе вопрос: «Откуда пришла эта мысль?», мы вскоре осознаем, что мысль появляется и исчезает, оставляя после себя пустое пространство. Задавая себе вопрос: «Откуда пришла эта мысль?» после каждой пришедшей к нам в голову мысли, мы возвращается в пространство между двумя мыслями и можем наблюдать за появлением и исчезновением каждой мысли.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:01 | Сообщение # 5
Администратор
Джайдева Сингх. «Виджнана Бхайрава»

В следующей медитации вам предстоит отделить ваши мысли от себя и наблюдать за ними со стороны как за объектами. Просто смотреть на них, как вы могли бы смотреть на стул, стол или картину. Например, мысль «Я хороший» можно отодвинуть и посмотреть на нее со стороны, словно вы смотрите на стол. Мысль «Мне здесь нравится» тоже можно отодвинуть и посмотреть на нее со стороны, словно на стул. Мысль «Я бы хотел оказаться в другом месте» можно отодвинуть и посмотреть на нее со стороны как на картину. Мысль «Я полна любви» можно отодвинуть и посмотреть на нее со стороны, словно это пара туфель. Я вспоминаю, как во время медитативной группы один ученик сказал, что во время этого упражнения он ощутил нечто вроде блаженства. Тогда он отодвинул чувство блаженства и взглянул на него со стороны, а затем перевел внимание на пространство, в котором он никогда прежде не бывал. Обычно мы цепляемся за такие чувства, как блаженство, и отождествляемся с ними. Мы говорим: «Я счастлив, я восхищен, я полон блаженства». Но этот ученик смог отделить себя от блаженства и посмотреть на него со стороны как на предмет. Итак, цель следующего упражнения: отделить себя от всего, что придет вам в голову, и просто наблюдать за ним со стороны, будь то мысль, чувство, образ, переживание или что-то еще.

Одна ученица спросила меня: «Если я наблюдаю за своим дыханием, могу ли я сказать: “Она наблюдает за своим дыханием” в третьем лице?» Я ответил утвердительно: разумеется, можно описывать этот процесс в третьем лице. Например, вы можете сказать: «Она наблюдает за своим дыханием» вместо «Я наблюдаю за своим дыханием». Вы можете считать дыхание предметом и наблюдать за ним со стороны.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:09 | Сообщение # 6
Администратор
ГЛАВА 3

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГИИ

Трансформацию можно определить как изменение свойств или состояния ума. В алхимии трансформацией, или трансмутацией, принято называть превращение неблагородных металлов в серебро или золото. В биологии так называется переход одного вида в другой, — иными словами, эволюция. В химии так называется превращение одного элемента в другой. В общем и целом трансформация означает преобразование одной формы в другую.

Какой же смысл мы вкладываем в это слово применительно к психологии?

Как терапевту и духовному целителю, так и тому, кто заинтересован в самопознании и развитии осознанности, необходимо понять, как именно эмоции, события и ситуации застывают и воспринимаются одним и тем же привычным образом. К примеру, мы можем снять с чувства злости ярлык, на котором написано «злость» и представить ее себе как «энергию», или сознание, принявшие несколько иную форму, чем радость или печаль. Печаль также представляет собой энергию, принявшую иную форму, нежели ненависть. Как только мы научимся воспринимать и переживать эмоции без суждений и ярлыков, трансформация станет достаточно легкой для нас. Сначала нам нужно убрать ярлыки с эмоций, чувств и ощущений, а затем наблюдать за ними без суждений и оценок, не считая ни одно переживание более важным, чем другое. Просто воспринимайте их как энергию, или сознание.

Этот процесс не требует усилий и напряжения. Сознание само себя трансформирует. Для этого не нужно насильственно превращать одно качество в другое. Индивиду кажется, что одна эмоция «лучше» другой. Именно это суждение делает состояние застывшим, ригидным и привязанным к пространству и времени. Обычно психологи ставят нас перед дилеммой: либо выражать, либо подавлять чувства, которые принято считать «плохими» или «нежелательными». Трансформация добавляет нам третью возможность.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:11 | Сообщение # 7
Администратор
Участники семинаров отмечали, как тяжело переключать внимание с истории на само чувство, потому что ум доказывал им, что они должны без конца объяснять, почему они чувствуют то, что чувствуют, и находить для этого оправдания. Иногда участникам моих семинаров казалось, что в какой-то момент они «застряли». В этом случае я предлагал им продолжать медитацию на чувство «застревания» как на энергию.

Ученики часто задавали мне вопросы о двух противоположных способах отношения к эмоциям: подавлении и выражении. Существует подавление, которое зажимает или скрывает вашу ревность и злость. Существует выражение — это обратная сторона медали. А еще существует трансформация: восприятие энергии без намерения избавиться от нее и простое наблюдение за происходящим. Обычно при переключении паттерна вашего внимания энергия также переключается и самостоятельно преобразуется в иную форму. Я вовсе не собираюсь требовать от вас: «Никогда не злитесь!» Я прошу вас наблюдать за ревностью или злостью как за энергией и переключать до боли привычный и навязший в зубах паттерн внимания. Иными словами, все мы обладаем набившими нам оскомину паттернами направления внимания и осознания. Упражнения помогут нам разорвать этот порочный круг.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:16 | Сообщение # 8
Администратор
ГЛАВА 4

ЧАКРЫ

В предыдущей главе я уже говорил, что чакры созданы из того же сознания, что и все остальное. Тем не менее, следует изучить хотя бы несколько самых важных медитаций на чакры.

Чакры представляют собой тонкие энергетические центры; большинство из них расположены вдоль позвоночника. В переводе «чакра» означает «вращающееся колесо». Для наших целей, однако, достаточно помнить, что они являются хранилищами энергии.

Примечания:

3 По-видимому, терапия Альфреда Адлера также имеет дело с этой чакрой (прим. пер.).

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:19 | Сообщение # 9
Администратор
ГЛАВА 5

ТЕЛО

Об отождествлении сущности с телом написано очень много. В Индии говорят, что медитации, способствующие растождествлению человека со своим телом, помогают ему обрести внутреннюю свободу. В Кашмирском Шиваизме и Веданте вновь и вновь повторяется фраза: «Я не есть мое тело!» В «Бхагавад-Гите» Кришна разъсняет Арджуне, что он не есть тело.

Кришна сравнивает тело с полем, поскольку мы сеем на этом поле семена деяний и пожинаем их плоды («Что посеешь, то и пожнешь»). Затем Кришна обучает познать знающего поле (наблюдателя). Сейчас мы не будем обсуждать иные точки зрения. Остановимся на учении Древней Индии. В своей следующей книге «Путь человека» я называю тело путем к биологической духовности, ведущим нам к постижению единства квантового сознания.

В «Шива Сутре» мы читаем: «Тело есть пожертвование». Эти слова легче понять, если взглянуть на тело глазами внутреннего наблюдателя и представить себе, что тело является созданием или отражением этого наблюдателя.

Последующие медитации помогут вам понять это на собственном опыте.

Созерцание: Когда вы не прибегаете к мыслям, воспоминаниям, эмоциям, ассоциациям и ощущениям, — что поднимает руки, двигает ногами и обладает слухом?

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:23 | Сообщение # 10
Администратор
ГЛАВА 6

ОЩУЩЕНИЯ

Ощущения — зрение, слух, вкус, обоняние, осязание — включаются и функционируют сами по себе. Для нас важно распознать ПУСТОТУ, или бытие, скрытые за ощущениями. Когда мы совершаем это открытие, медитация становится для нас способом, или путем, осознать и преобразовать наши убеждения касательно ощущений и тела. Следует заметить, что именно ПУСТОТА порождает наблюдателя вместе со всеми ощущениями и реакциями.

Примечания:

4 В оригинале игра слов: focus в переводе означает и «фокус, трюк», и «концентрация» (прим. пер.).

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:26 | Сообщение # 11
Администратор
ГЛАВА 7

УМ

О природе и содержании ума размышляли философы, психологи, врачи, социальные работники, духовные искатели и йоги. С точки зрения западной психологии ум состоит из мыслей, идей и паттернов, по большей части сформированных в детстве. Способы работы с умом варьируются от анализа до телесно-ориентированной терапии, от гипноза до эмоциональной разрядки. В любом случае в основе всех этих методов лежит убеждение, что следует научиться правильно обращаться с умом и управлять им.

Восточная философия рассматривает ум в иной перспективе. На Востоке считается, что ум есть не что иное, как сознание. Им не нужно управлять, — его следует просто принять. «Позвольте ему жить своей жизнью, и он позволит вам жить вашей жизнью».

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:29 | Сообщение # 12
Администратор
ГЛАВА 8

ЖЕЛАНИЯ

Желать: стремиться к чему—либо; испытывать потребность; жаждать; надеяться, мечтать о чем-либо: о богатстве, друзьях, путешествиях и т. д.

Сам я считаю, что желания можно рассматривать с нескольких точек зрения.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:33 | Сообщение # 13
Администратор
ГЛАВА 9

СМЕРТЬ

Во многих традициях, — в частности, в Тибетском буддизме, смерть имеет очень важное значение. В «Тибетской книге мертвых» промежуточное состояние называется бардо. Этому состоянию между жизнью и смертью посвящена достаточно большая часть книги. Существует также несколько других бардо (промежуточных состояний), заслуживающих внимания. Интервал между двумя мыслями, интервал между вздохом и выдохом, интервал между бодрствованием и сном, интервал между дремотой и глубоким сном, интервал между глубоким сном и пробуждением и, наконец, интервал между жизнью и смертью. В Тибетском буддизме интервалу между смертью и жизнью придается особое значение. В книге рассказывается о том, какие действия необходимо совершить, чтобы обрести освобождение после смерти. Нужно заметить, что в современной западной культуре смерть считается нежелательной и наиболее вытесняемой частью жизни.

С «моей» точки зрения, смерть представляет собой самую отрицаемую и отрезанную от всего остального часть бытия. Большинство религий предлагают собственные модели или метафоры посмертного существования, и каждая из них отягощена бременем страха и предрассудков. Если человек сможет преодолеть эти структуры убеждений, освободиться от них и осознать, что смерть является частью существования, его жизнь станет гораздо более богатой и насыщенной, а существование будет восприниматься как ЦЕЛОСТНОСТЬ. В процессе моих собственных духовных поисков я много лет назад приехал в Непал, чтобы научиться подготовке к смерти и практике умирания (бардо). В течение нескольких лет я занимался такими практиками, и это полностью изменило мое отношение к жизни. Почему? Потому что восприятие настоящего становится гораздо более целостным, интенсивным и подлинным, когда смерть воспринимается как часть жизни, а не как что-то ужасное и запретное.

Примечания:

5 Непереводимая игра слов. Just означает как беспристрастный, справедливый, объективный», так и «именно, точно, как раз» (прим. пер.)

[size=12][/size]

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:36 | Сообщение # 14
Администратор

ГЛАВА 10

СОЗЕРЦАНИЕ

Созерцание: «Состояние, в котором осознается Божественное присутствие. Продолжительная концентрация ума на определенном объекте, медитация». (Вебстер. «Американский словарь для высших учебных заведений»).

В этой главе посредством глубокого созерцания мы будем учиться воспринимать внутреннего свидетеля, пребывающего за пределами всех наших действий. Парадокс заключается в том, что мы будем использовать концентрацию ума для того, чтобы встретиться с тем, кто находится за пределами ума, а также за пределами чувств, слов, мыслей и действий. Так в детстве мы использовали увеличительное стекло для фокусировки солнечных лучей, когда хотели поджечь лист бумаги. Точно так же с помощью специальной и намеренной фокусировки внимания ум способен воспламенить наши мысли и убеждения, что позволит нам выйти за пределы ума.

Примечания:
6 В оригинале: Soham — I AM THAT, Hamsa — THAT I AM.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:38 | Сообщение # 15
Администратор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как завершить то, что не имеет конца? Я помню ощущение фрустрации и пришедшее ему на смену чувство свободы, когда я понял, что «все, что я могу себе представить или понять, не есть я». Когда Нисаргадатту спросили: «Кто ты?», он ответил: «Я не являюсь тем, что можно воспринять или осознать. Я не являюсь тем, что вы думаете обо мне». В «Авадхута Стотрам» сказано, что Авадхута, или еще кто-либо, погруженный в это состояние сознания, «пребывает за гранью признаков и атрибутов и не имеет нужды в приятии или отречении».

Как-то к Свами Пракшананде Махараджу пришел учитель хатха-йоги из Ганешпури и спросил: «Я обучаю «Бхагавад-Гите» учеников младших классов. Как мне преподавать им это учение?» Мы все ждали, что Свами будет долго излагать смысл «Бхагавад-Гиты». А он ответил: «Я — ничто, сознание — все».

Что еще можно сказать? Если вы поймете это, будет вполне достаточно.

С любовью,

Ваш брат Стефен

(12 августа 1984 года, Альбукерк, Нью-Мехико)

Светлая

Форум » ИЗБРАННОЕ » Всего по не многу » Дао медитации, или Пылающие сердца (Дао медитации, или Пылающие сердца Стефен Волински;)
Страница 1 из 11
Поиск:

Music of Energy © 2017