Music of Energy
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » ИЗБРАННОЕ » Бхагават-гита » Глава 11. Образ Вселенной. Даршана-йога
Глава 11. Образ Вселенной. Даршана-йога
Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 10:41 | Сообщение # 1
Администратор
Награды: 0

"Вселенская форма"

Господь Кришна дарует Арджуне божественное видение и является перед ним в своей поражающей воображение безграничной форме космической вселенной. Таким образом Он неоспоримо устанавливает Свою божественную природу. Кришна объясняет, что Его собственная прекрасная человекоподобная форма есть изначальная форма Господа. Увидеть эту форму человек может лишь посредством чистого преданного служения.

Здесь описывается состояние человека, который освободился от иллюзии. Для Арджуны хватило предыдущих 10 глав "Бхагавад-Гиты", чтобы сделать это, нам, конечно же, надо намного больше, но терять энтузиазм ни в коем случае не стоит, так как Арджуна не просто сам выходит из иллюзии, он открывает эту потайную дверь для всех желающих. А желающие - это те, кто внимательно слушают это знание и сразу же начинают применять его в своей реальной жизни. Желающий - это слушатель-практик, он хватается за каждую идею, чтобы сразу же попробовать ее применить в своем развитии.

Это очень практичное знание, а значит, оно легко оскорбляется теми, кто слушает его просто ради развлечения. А оскорбленное знание духовное видение не открывает и из иллюзии не выводит.

Что значит выйти из под влияния иллюзии? Это значит не считать этот мир простой шуткой химического беспредела, а понимать, что у него есть единый источник, который знает план, по которому этот мир функционирует. Поэтому эта глава так и называется - вселенская форма Бога, а это значит, что вселенная имеет четкую структуру и план своего развития. К сожалению это не возможно понять, просто изучая спектральный анализ света звезд. Необходимо обладать полноценным видением всей системы со всех её сторон.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 10:48 | Сообщение # 2
Администратор
Aрджуна сказал: Сейчас, выслушав все, что Ты так милостиво рассказал мне о самой сокровенной части духовного знания, я избавился от всех своих иллюзий.

"Что значит выйти из под влияния иллюзии? ..."

Лекция РУЗОВА В.О.www.ruzov.ru

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 10:51 | Сообщение # 3
Администратор
О лотосоокий, услышав Твой обстоятельный рассказ о появлении и исчезновении всех живых существ, я осознал беспредельность Твоего величия.

"В чем проблема настройки на духовное видение? ..."

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 10:53 | Сообщение # 4
Администратор
О Пурушоттама (величайшая личность), о Всевышний, хотя я вижу Тебя в Твоем изначальном облике, я хочу увидеть, как Ты входишь в космическое мироздание. Я хочу видеть этот чудный образ, о котором Ты уже поведал мне.

"Волшебный контроль ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 10:57 | Сообщение # 5
Администратор
Если Ты думаешь, что Я способен созерцать Твою вселенскую форму, о Господь, владыка мистических сил, то, прошу, яви мне Свой образ беспредельной вселенской души.

"Материальный и Духовный опыт..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:01 | Сообщение # 6
Администратор
Верховный Господь сказал: Дорогой Aрджуна, о сын Притхи, узри же Мое великолепие в сотнях тысяч божественных и многоцветных форм.

О лучший из Бхарат, увидь Aдитьев, Васу, Рудр, Aшвини-кумаров и остальных полубогов. Множество неслыханных чудес, которых не видел никто до тебя, откроются твоему взору.

"Наш мозг - сложнейший компьютер, но для чего он работает ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:03 | Сообщение # 7
Администратор
О Aрджуна, в этом Моем теле ты можешь увидеть все, что пожелаешь! Вселенская форма откроет твоему взору все, что ты хочешь видеть сейчас или захочешь увидеть в будущем. Все - движущееся и неподвижное - собрано здесь.
Но поскольку ты не сможешь увидеть Меня своими нынешними глазами, Я наделю тебя божественным зрением. Узри же Мое мистическое могущество!Санджая сказал: О царь, произнеся эти слова, Верховный Господь, повелитель мистических сил, Верховная Личность Бога, явил Aрджуне Свою вселенскую форму.

"Духовные обязанности не противоречат нашим материальным обязанностям ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:06 | Сообщение # 8
Администратор
Aрджуна увидел во вселенской форме бесчисленное множество зевов, бесчисленное множество глаз и дивных видений. Господь, облаченный в чудные одежды и украшения, вздымал над Собой бесчисленные виды оружия. Тело Его было украшено бесчисленными небесными гирляндами и умащено божественными благовонными маслами. Все, что предстало перед Aрджуной, было чудным, ослепительным, безграничным и всеохватывающим.

"Правители материальной природы"...

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:07 | Сообщение # 9
Администратор
Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием, исходившим от Верховного Господа в Его вселенской форме.

"Тучи, которые мешают увидеть солнце нашей жизни ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:10 | Сообщение # 10
Администратор
В это время Aрджуна увидел в гигантской форме Господа безграничные пространства вселенной, сошедшиеся в одной точке пространства и вместе с тем разделенные на бесчисленные части.

"Космическое проявление Абсолютной Истины ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:12 | Сообщение # 11
Администратор
Изумленный и потрясенный, с волосами, стоящими дыбом, Aрджуна благоговейно склонил голову и, сложив ладони, стал возносить Верховному Господу молитвы.

"Сила и красота Бхагавад-Гиты ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:15 | Сообщение # 12
Администратор
Aрджуна сказал: О мой Господь, Я вижу в Твоем теле всех полубогов и великое множество других живых существ. Я вижу Брахму, восседающего на лотосе, Господа Шиву, всех великих мудрецов и божественных змеев.
О Господь вселенной, я вижу в Твоем теле несметное множество рук, животов, ртов и глаз. Они находятся всюду, и им нет конца. О вселенская форма, поистине, у Тебя нет ни начала, ни конца, ни середины.
Ослепительное сияние, исходящее от Тебя, подобно бушующему огню или нестерпимо яркому солнечному свету; заливая собой все, оно мешает мне видеть Тебя. И все же, куда я ни брошу взгляд, везде я вижу Твой сверкающий образ, увенчанный коронами, с палицами и дисками в руках.

"Увидеть мир таким какой он есть ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:17 | Сообщение # 13
Администратор
Ты - высшая цель познания. На Тебе покоится вся вселенная. Ты неисчерпаемый и старейший. Ты - хранитель вечной религии, Личность Бога. Таково Мое мнение.
У Тебя нет ни начала, ни середины, ни конца. Величие Твое беспредельно. У Тебя бесчисленное множество рук, а солнце и луна - Твои глаза. Я вижу, как из уст Твоих вырывается огонь, опаляя всю вселенную, залитую Твоим ослепительным сиянием.

"Духовный маяк ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:20 | Сообщение # 14
Администратор
Ты один, но заполняешь Собою все небо, планеты и пространство между ними. О великий, созерцая эту чудную и грозную форму, все миры приходят в смятение.

"Простите меня ВСЕ ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Olga_R-EvaДата: Четверг, 29.03.2012, 11:22 | Сообщение # 15
Администратор
Сонмы полубогов склоняются перед Тобой и входят в Тебя. Некоторые из них, напуганные происходящим, молятся Тебе, сложив ладони. Сонмы великих мудрецов и людей, достигших совершенства, с возгласами «Да будет мир!» взывают к Тебе, исполняя ведические гимны.
Все воплощения Господа Шивы, а также Aдитьи, Васу, Садхьи, Вишвадевы, оба Aшви, Маруты, питы, гандхарвы, якшасы, асуры и достигшие совершенства полубоги взирают на Тебя в изумлении.

"Восприятие Истины ..."

Лекция РУЗОВА В.О.

Светлая

Форум » ИЗБРАННОЕ » Бхагават-гита » Глава 11. Образ Вселенной. Даршана-йога
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Music of Energy © 2017